数轴 与 直线方程的一个问题...

数轴 与 直线方程的一个问题...
求过两直线 x-2y+8=0 和 3x+2y=0 的交点 且与 x轴负半轴、y轴正半轴截得的三角形面积为 12 的直线方程
1叶浮萍 1年前 已收到1个回答 举报

hollipop 花朵


直线 x-2y+8=0 和 3x+2y=0 的交点通过联立方程得(-2,3)
设直线方程是:y-3=k(x+2) (k>0)
当x=0时,y=2k+3
当y=0时,x=-(2+3/k)
S=1/2*|2k+3|*|2+3/k|=12
解得:k=3/2
故直线方程是:y-3=3/2(x+2)
即:3x-2y+12=0


1