一个三角形的高是144厘米,是底的2倍少4厘米,求三角形的面积

何成玉 1年前 已收到3个回答 举报

majiakk 幼苗


设底为Xcm,则2x+4=144,解得:X=74,三角形的面积=74*144/2=5328平方cm


7

lilifrom1010 幼苗


4789


1

yitinghui 幼苗


是4896cm


0