矩阵A>B,即A-B正定,是不是一定有行列式|A|>|B|?

yss888 1年前 已收到1个回答 举报

天外王子 幼苗


是.可以简单证明一下:
取可逆阵D,使得A=D^TD,D^T是D的转置.
则A--B=D^T(E--D^(--T)BD^(--1))D,
于是E--D^(--T)BD^(--1)是正定阵,
D^(--T)BD^(--1)的特征值都大于0小于1,
于是其行列式大于0小于1,即
det(B)/det(A)=det(B)*det(A^(--1))

1年前 追问

7

yss888 举报

为什么:E--D^(--T)BD^(--1)是正定阵,D^(--T)BD^(--1)的特征值都大于0小于1

举报 天外王子

首先,D^(--T)BD^(--1)是正定阵,特征值都大于0; 齐次,E--F是正定阵,其中E是单位阵,F是对称阵,则容易证明F的特征值都小于1。 设Fx=ax,a是特征值,则x^T(E--F)x=x^Tx--ax^Tx=(1--a)x^Tx>0,故1--a>0,a<1。 这些结论都是应该记住的吧。

yss888 举报

后面都懂,只是为什么E--D^(--T)BD^(--1)是正定阵,就有D^(--T)BD^(--1)是正定阵

举报 天外王子

不是因为E--D^(--T)BD^(--1)是正定阵,才有结论。 而是因为B是正定阵,对B做合同变换还是正定阵。

yss888 举报

如果A、B都只能保证半正定,且A-B>=0,以上结论还成立吗,是否有|A|>=|B|?

举报 天外王子

上面的证明过程对A正定,B半正定都可以用。 当A半正定时,得考虑用极限了: 对任意的e>0,A+eE正定,A+eE--B>0,因此有 det(A+eE)>det(B)。 令e趋于0,得det(A)>=det(B)。 不用这么麻烦: 此时A,B的行列式都是0,当然成立。