对于缺少偶数项的幂级数求半径怎求?比如limn趋于无穷时|an\an+1|=3,则幂级数求和符号n从1到无穷anx^2n

对于缺少偶数项的幂级数求半径怎求?比如limn趋于无穷时|anan+1|=3,则幂级数求和符号n从1到无穷anx^2n+1的收敛半径是?n和n+1是下标,求和符号和极限的下标写不了,用文字叙述的,能看明白就行,
玉手杂弹 1年前 已收到3个回答 举报

胃中淡 幼苗




注意:1/3只是通项为anx^n 的幂级数的收敛半径,但这里的通项是anx^(2n+1).

1年前 追问

9

玉手杂弹 举报

这个级数缺少偶数项,那应该用哪个公式计算?另外,我不懂为什么开根号。请详细解答,谢谢

举报 胃中淡

不管是少奇数项还是少偶数项,上面第二种方法就是通用的方法。在第二种方法中,只有当3x^2<1时原级数才收敛,当3x^2>1时,原幂级数就是发散的了。 即然当3x^2<1时级数收敛,那也就是|x|<1/√3时收敛啦. 由3x^2<1变为|X|

fancy0479 幼苗


好难啊~这是高中的题吗?还是大学的?


2

火速mm 幼苗


仍然可以使用达朗贝尔审敛法,柯西审敛法等判别法
幂级数Σ[n=(1,∝)] anx^(2n+1)
因为lim[n→∝] |a(n+1)/an|=1/R=3
所以幂级数Σ[n=(1,∝)] anx^n)的收敛半径为1/3,收敛区间为(-1/3,1/3)
所以幂级数Σ[n=(1,∝)] an(x^2)^n的收敛半径为√(1/3)=√3/3
所以幂级数Σ[n=(1...


1