用简便方法计算 2.5x3.2x1.25 1.98x9.9

利剑und 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyuan1988 幼苗


2.5x3.2x1.25
=2.5×4×0.8×1.25
=10×1
=10
1.98x9.9
=1.98×(10-0.1)
=19.8-0.198
=19.602


10