从一根截面直径是6分米的圆柱形钢材上截下2米,每立方分米钢重7.8千克,截下的这段钢重多少千克?

浪子小马哥 1年前 已收到1个回答 举报

wang5651 幼苗


解题思路:根据题意,利用圆柱的体积公式,即V=Sh=πr2h,先求出截下的钢材的体积,再根据每立方分米钢重7.8千克,即可求出圆柱形钢材的重量.

2米=20分米,
3.14×(6÷2)2×20,
=3.14×9×20,
=565.2(平方分米),
7.8×565.2=4408.56(千克);
答:截下的这段钢重4408.56千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆柱形体积公式的实际应用,计算时要注意单位的统一.


5