甲乙两地相距270米,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发5小时,小车比大车晚到30分钟表,已知小车与大车的速度比为5

甲乙两地相距270米,两辆汽车都从甲开往乙,大车比小车早出发5小时,小车比大车晚到30分钟表,已知小车与大车的速度比为5:2,求大车与小车的速度各是多少?
qzx13229 1年前 已收到2个回答 举报

寻海鱼 春芽


设小车速度为5x km/h ,大车速度为2x km/h
根据时间关系,可列方程
270/5x-0.5=270/2x-5
解出 x=18
所以小车速度为:18*5=90(km/h)
大车速度为:18*2=36(km/h)
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
设大车时间t h 大车速度2v km/h
t*2v=270
(t-4.5)*5v=270
解之 小车90km/h 大车36km/h
--------------------------------------------------------------------------------


1

上rr慕龙 幼苗


设大车速度2x,小车速度5x
270÷(2x)-5=270÷(5x)-0.5
x=18m/h


2