(2010•鞍山)在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10.点E在下底边BC上,点F在腰AB上.

(2010•鞍山)在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10.点E在下底边BC上,点F在腰AB上.
(1)若EF平分等腰梯形ABCD的周长,设BE长为x,试用含x的代数式表示△BEF的面积;
(2)是否存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时平分?若存在,求出此时BE的长;若不存在,请说明理由;
(3)是否存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时分成1:2的两部分?若存在,求出此时BE的长;若不存在,请说明理由.
吾愿君心似明月 1年前 已收到1个回答 举报

ss林 幼苗


解题思路:(1)先作AK⊥BC于K,FG⊥BC于G,根据等腰梯形的性质,可得BK=[1/2](BC-AD)=3,在Rt△ABK中,利用勾股定理可求出AK=4,由于AK、FG垂直于同一直线故平行,可得比例线段,求出FG=
4(12−x)
5
,利用面积公式可得S△BEF=-[2/5]x2+[24/5]x(7≤x≤10,因为BF最大取5,故BE最小取7,又不能超过10);
(2)根据题意,结合(1)中面积的表达式,可以得到[1/2]S梯形ABCD=-[2/5]x2+[24/5]x,即14=-[2/5]x2+[24/5]x,解得,x1=7,x2=5(不合题意,舍去);
(3)仍然按照(1)和(2)的步骤和方法去做就可以了,注意不是分成相等的两份,而是1:2就可以了,得到关于x的一元二次方程,先求出根的判别式△,由于△<0,故不存在实数根.

(1)由已知条件得:
梯形周长为24,高4,面积为28.
过点F作FG⊥BC于G
∴BK=[1/2](BC-AD)=[1/2]×(10-4)=3,
∴AK=
AB2−BK2=4,
∵EF平分等腰梯形ABCD的周长,设BE长为x,
∴BF=12-x,
过点A作AK⊥BC于K
∴△BFG∽△BAK,
∴[FG/AK=
BF
BA],
即:[FG/4=
12−x
5],
则可得:FG=[12−x/5]×4
∴S△BEF=[1/2]BE•FG=-[2/5]x2+[24/5]x(7≤x≤10);(3分)

(2)存在(1分)
由(1)得:-[2/5]x2+[24/5]x=14,
x2-12x+35=0,
(x-7)(x-5)=0,
解得x1=7,x2=5(不合题意舍去)
∴存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长与面积同时平分,此时BE=7;

(3)不存在(1分)
假设存在,第一种情况:显然是:S△BEF:SAFECD=1:2,(BE+BF):(AF+AD+DC+CE)=1:2(1分),
梯形ABCD周长的三分之一为[24/3]=8,面积的三分之一为[28/3].因为BE=X,
所以BF=(8-X)
∵FM∥AH,
∴△FBM∽△ABH,
∴BF:AB=FM:AH,
∴[8−x/5]=[FM/4],
∴FM=[32−4x/5],
∴△BEF的面积=−
2
5x2+
16
5x,
当 [1/3]梯形ABCD的面积=[28/3]时,
∴[28/3]=

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;一元二次方程的应用.

考点点评: 本题利用了等腰梯形的性质、垂直于同一直线的两直线平行,勾股定理,三角形、梯形面积公式,解一元二次方程,以及一元二次方程根的判别式等知识.


8