一个圆柱形木材,如果把高减少2分米,表面积就减少18.84分米,求减少部分的体积是多少立方分米.

网络偶遇 1年前 已收到3个回答 举报

hk52866 幼苗


底面周长:18.84÷2=9.42分米
底面半径:9.42÷3.14÷2=1.5分米
减少的体积: 3.14×1.5×1.5×2=14.13立方分米
如果你认可我的回答,请及时点击采纳为【满意回答】按钮
手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
你的采纳是我前进的动力! 如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,谢谢支持…


3

yuyexg 花朵


由题意:

减少的表面积=减少的侧面积=底面周长×2

所以:

底面周长=18.84÷2=9.42分米

半径=9.42÷2÷3.14=1.5分米

减少部分体积

=3.14×1.5×1.5×2

=14.13立方分米

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~

~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~

~你的采纳是我前进的动力~~~

~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

anberal 幼苗


9拍/2


0