在比例尺是1:4000000的地图上量的A,B两地之间的距离是20厘米.甲,乙两车分别从A,B两城同时相向开出,8时候相

在比例尺是1:4000000的地图上量的A,B两地之间的距离是20厘米.甲,乙两车分别从A,B两城同时相向开出,8时候相遇,甲车与乙车的速度比是3:2,甲车没时行多少千米?乙车行完全程共需几时?
guyseekguy 1年前 已收到1个回答 举报

bjyni 幼苗


0.0002*4000000=800千米
800/8=100千米/小时
甲车每小时行100*3/5=60千米
乙车行完全程需要800/(100-60)=20小时


5