在直角三角形abc中,角c=90度,角a=30度,bc=3厘米,求ab及ab的平方的值

在直角三角形abc中,角c=90度,角a=30度,bc=3厘米,求ab及ab的平方的值
用勾股定理回答
inducetra 1年前 已收到3个回答 举报

gdvcepql 幼苗


AB = 6
AB平方=36
用三角函数
在直角三角形ABC中
sinA=bc/ab=0.5
所以ab=6


5

phre 幼苗


过A做AD垂直于BC,垂足为D在三角形ADC中角C=60,角DAC=30,AC=12所以CD=6,用勾股定理得到AD=6根号3
在等腰三角形ABD中BD=6根号3
所以AB=6根号6
BC=BD+DC=6+6根号3
S三角形ABC=1/2*(6+6根号3)*6根号3=51+18根号3


2

lnn_lee 幼苗


这也要问么.....
∵角c = 90° 且 角a = 30° ∴ab = bc / sin 30° = 3 * 2 = 6
∴ ab² = 6 * 6 = 36
LZ,你几年级啊?


0