操场上有108名同学在锻炼身体其中女生占2/9,后来又来了一群女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,.现在操场上有多少

操场上有108名同学在锻炼身体
其中女生占2/9,后来又来了一群女生,使女生人数和男生人数的比是3:7,.现在操场上有多少个女生
?
JKLMKLL 1年前 已收到1个回答 举报

richardlao 幼苗


有36个,后来又来了12个,总人数120,女生36个,男生84个,比例3比7

1年前 追问

7

JKLMKLL 举报

算式

举报 richardlao

假设又来了X个女生,原来24个(108乘以2/9),现在时24+X个女生,总人数是108+X,那男生人数还是108-24=84人,算式就是 24+X:84=3:7(这个总会算吧,交叉相乘),解得X=12

JKLMKLL 举报

看不懂,可以用算数吗?

举报 richardlao

楼下说的挺明白, 108/9*2=24 男生=108-24=84(前面不需要解释吧) 因此女生=84/7*3=36人 (你可以把人数分成10份,男的占7份,女的占3份,所以是3:7对吧,男的人数是确定的,也就是7份的人数是84人,那我们先算1份的人数就是84/7=12人,那现在女生是3份,所以12*3就是女生的人数了)