已知a+b=10,ab=24,则3a的平方+3b的平方=多少?

黑砖特警 1年前 已收到1个回答 举报

谁和我做 花朵


3a²+3b²=3(a²+b²)=3[(a+b)²-2ab]=3×56=168

1年前 追问

4

黑砖特警 举报

最后答案为156