大学物理角动量定理为什么由角动量定理得出下边那个式子?没理解

大学物理角动量定理





为什么由角动量定理得出下边那个式子?没理解
chntv 1年前 已收到1个回答 举报

迟履苔 幼苗


dω/dt 不就是 角加速度么 dv/dt 就是切向加速度,也就是物体下落的加速度
a=dv/dt=d(ωR)/dt= Rdω/dt=Rα
所以:α=a/R


6