解关于x的方程a/(x-5)=1

解关于x的方程a/(x-5)=1
已知关于X的分式方程M/(X-5)=1,下列说法正确的是( )
A方程的解是X=M+5
B当M>-5时,方程的解为正数
C当M
wangsir651 1年前 已收到1个回答 举报

环保大将 幼苗


首先x≠-5时,方程有解,此时M=x-5,x=M+5,A不一定正确,可能无解.
M>-5,M+5>0,所以x>0,同理,M


2