已知a:b:c=2:3:4,且a-2b+3c=20,则a+2b+3c=?

怀念为君 1年前 已收到4个回答 举报

wse123 幼苗


设a=2k;b=3k;c=4k
所以2k-6k+12k=20
解得k=5/2
a+2b+3c=2k+6k+12k=20k=50


8

乱世之光 幼苗


用设K法做
设a=2K,b=3k,c=4k 所以2K-2*(3k)+3*(4k)=20
算出K=2.5,所以a=5, b=7.5, c=10
把a,b,c的值代入第三个式子,得到答案50


1

陶712 幼苗


设a=2k;b=3k;c=4k
a-2b+3c=20
2k-6k+12k=20
8k=20
k=5/2
a+2b+3c
=2k+6k+12k
=20k
=50
这种题大部分都要设a=2k
b=3k
c=4k


0

幸福小甜妞 幼苗


a:b:c=2:3:4
=> b=3a/2; c=2a;
a-2b+3c=a-3a+6a=4a=20
=> a=5
=> a+2b+3c=a+3a+6a=10a=50


0