二元一次方程组{2X+5Y=7,aX+4y=6的解是方程X+Y=2的一个解,求a的值

心有连心一点通 1年前 已收到1个回答 举报

wuhanming123456 幼苗


由x+y=2得
y=2-x
带入方程组
2x+5(2-x)=7
解 2x+10-5x=7
-3x=-3
x=3
把x=3带入方程2
3a+4(2-3)=6
3a +8-12=6
3a=10
a=三分之十


9