2道列方程解文字题1、一个数减去它的2/5后,剩下的数除以4,结果是3/4,这个数是多少?2、甲数是乙数的1/3,丙数是

2道列方程解文字题
1、一个数减去它的2/5后,剩下的数除以4,结果是3/4,这个数是多少?
2、甲数是乙数的1/3,丙数是甲数的3/4,以已知甲、乙、丙三个数的和是114,求乙数.
花落_花开 1年前 已收到2个回答 举报

丐帮首席执行tt 幼苗


(x-2/5x)/4=3/4 解设乙为x 则甲为1/3x 丙为(1/3x)3/4
x-2/5x=3 x+1/3x+(1/3x)3/4=114
3/5x=3 19/12x=114
x=15/3 x=72
甲=72×1/3=24
丙=24x3/4=18


6

pptea 幼苗


第一个答案5,第二个24


1