一桶油,第一次用了全桶的2/5,第二次用去20kg,第三次用了前两次的和,这时桶里还剩8kg,这桶油有多少kg

bhbxh 1年前 已收到5个回答 举报

未激活432 幼苗


设这桶油有xkg
x-(2/5)x-20-[(2/5)x+20]=8
解得x=240


8

戒网十年 幼苗


设这桶油有xkg
x-(2/5)x-20-[(2/5)x+20]=8
X-4/5X=48
1/5X=48
X=240


2

dawei5059 幼苗


有意义有意义有意义


1

留恋椰城 幼苗


48×5=240千克


1

抑郁的青蛙 幼苗


240啊


0