甲数=2x3x4xa,乙数=2x3x7xa如果甲,乙两数的最小公倍数是630,那么a是多少

迷途小散 1年前 已收到1个回答 举报

aleikeba 春芽


先约掉2x3x得到甲=4xa 乙=7xa
也就是说4xa和7xa的最小公倍数是630
得到a=22.5

1年前 追问

3

迷途小散 举报

不可能是小数

举报 aleikeba

a可能是小数啊,

迷途小散 举报

啊?不对怎么办?

举报 aleikeba

我们数学高手已算出,答案等于18,请相信我们,绝对正确!请相信我们!

迷途小散 举报

过程·?

举报 aleikeba

甲和乙的最小公倍数是2*3*5*7*A=630 所以A=630/2/3/5/7=3 所以当A=3时最小公倍数是630 此时甲=90,乙=120 所以a=3,刚打错了 也可以这样理 甲乙两数的最小公倍数=2×3×5×7×a=630 a=.3