将下列函数化成y=a(x一h)^2+k的这种形式 (1)y=一3x ^2十12x-3 (2)y=2

将下列函数化成y=a(x一h)^2+k的这种形式 (1)y=一3x ^2十12x-3 (2)y=2
将下列函数化成y=a(x一h)^2+k的这种形式
(1)y=一3x ^2十12x-3
(2)y=2x ^2+8x-6
(3)y=2/1x^2-2x-1
迷路草娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

开心博 幼苗


(1)y=一3x ^2十12x-3=-3(x^2-4x)-3=-3(x^2-4x+4-4)-3=-3(x-2)^2+9(2)y=2x ^2+8x-6=2(x^2+4x)-6=2(x^2+4x+4-4)-6=2(x+2)^2-14(3)y=2/1x^2-2x-1=2/1 (x^2-4x)-1=2/1 (x^2-4x+4-4)-1=2/1(x-2)^2-3

1年前 追问

1