关于氧化还原反应的几个题1.冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2=8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2 若CuF

关于氧化还原反应的几个题
1.冶炼铜的反应为8CuFeS2+21O2=8Cu+4FeO+2Fe2O3+16SO2 若CuFeS2中Fe的化合价为+2,反应中被还原的元素是( ).每有1mol铜生成转移的电子数为( )
重点解释一下此题第二问
2.工业上以黄铜矿为原料.采用火法熔炼工艺生产铜.该工艺的中间过程会发生反应:
2Cu2O+Cu2s=6Cu+SO2↑ ,反应的氧化剂是( )
lizerd 1年前 已收到1个回答 举报

ammei 春芽


1、铁和硫的化合价都升高了,被氧化了;铜和氧的化合价降低了,被还原了.所以被还原的元素是铜和氧.分析一下电子转移情况,假设进行1mol该反应,即有8mol铜生成.铁失去4mol电子,硫失去16*6=96mol电子,氧得到21*2*2=84mol电子,铜得到8*2=16mol电子,转移电子数为:100mol,那么每生成1mol铜,转移电子数为:100/8=12.5mol.
2、Cu2O中,铜为+1价,氧为-2价,Cu2s中,同为+1价,硫为-2价;Cu化合价为0价,SO2中,硫为+4价,氧为-2价.那么铜的化合价降低,硫的化合价升高,那么含有+1价的铜的物质就是氧化剂,氧化剂就是氧化亚铜和硫化亚铜.


7