已知末速度路程和时间,两根距离50M的电线杆,一辆车5S过去,经过第二根电线杆的速度为15M/S,求经过第一根电线杆的速

已知末速度路程和时间,
两根距离50M的电线杆,一辆车5S过去,经过第二根电线杆的速度为15M/S,求经过第一根电线杆的速度为多少
sanddycao 1年前 已收到2个回答 举报

luo888990 春芽


匀变速直线运动
平均速度V'=位移S/时间t=50m/5s=10m/s
又因V'=(初速度Vo+末速度Vt)/2
故Vo=2V'-Vt=2*10-15=5m/s
经过第一根电线杆的速度为5m/s


10

rainy914 幼苗


vt+at2=s v为初速度


1