数学初一工程问题(1)一个水池甲乙两个水龙头,甲单独开2两小时灌满,乙单独开3小时灌满,则灌满水池的三分之二要单独开甲水

数学初一工程问题
(1)一个水池甲乙两个水龙头,甲单独开2两小时灌满,乙单独开3小时灌满,则灌满水池的三分之二要单独开甲水龙头( )
A2小时 B三分之四小时 C四分之三小时 D三分之一小时
(2)某项工作甲单独做4天完成乙单独做6天完成,若甲先干一天,然后又甲乙合作完成此项工作,若设甲一共做了x天则方程为( )
A.四分之X+1加六分之X=1 B.四分之X+六分之X+1=1 C.四分之X+六分之x-1=1
D.四分之X加四分之一加八分之X-1
nuanbao 1年前 已收到5个回答 举报

痞子A周 幼苗


(1)B,假设所需时间为X,则2/3=1/2*X,所以X=2/3*2=4/3,所以选B
(2)C,由题可知甲每天的工作量为1/4,乙每天的工作量为1/6,若甲工作了X天,那么乙工作了X-1天,所以1/4*X+1/6*(X-1)=1,所以答案为C


4

8n0cf 幼苗


(1). B. (2). C.


1

wangchaoq 幼苗


1。B 2。C


0

zone2322 幼苗


1.2*(2/3)=4/3
2.x/4+(x-1)/6=1


0

zwj15 幼苗


1、选 B 2/3 除以1/2 得到
2、选 A 甲干了(x+1)天,乙干了x天


0