请教一道物理题紧急在线等谢谢http://www.***.com/p-118710715253.html选择题第8题

请教一道物理题紧急在线等谢谢
http://www.***.com/p-118710715253.html
选择题第8题
我觉得是A,答案是C,我用tanα=gt/v0来判断的,a是飞出的速度与水平方向的夹角
请问为什么不对,谢谢
chiru1203 1年前 已收到5个回答 举报

sayori24 幼苗


额。。。。
看清楚了,A是说粒子在进入电场时的动能相等。初速度都是V0,质量不同,动能怎么也不会相等。
你所使用的公式是错误的,因为此时加速度不是g,而是a。且a=Eq/m。这样你可以得到C对。


2

tfang870210 幼苗


题目说不计重力啊!
根据y=UqL平方/2mdv平方,电压U,板长L,板间距d不变,q相等y相等
所以mv²相等。


1

chinyangmy 幼苗


嘿嘿…


1

日年秒月 幼苗


侧移量 h=1/2 at^2=qEL^2/2mV^2
因此 动能 相同
因为质量不同,所以 初速度一定不同
电场力做功相同,所以出去的动能一定相同,质量不同,飞出的速度一定不同
所以 只能选 C


0

浪里白迢 花朵


不计重力!!哪来的gt


0