f(x)=3sin^2πx/2的最小正周期

f(x)=3sin^2πx/2的最小正周期
同上,
f(x)=3sin^2πx/2+1,打错了。
tkcai 1年前 已收到4个回答 举报

拒绝所有爷们 种子


f(x)=3sin^2πx/2
=3/2 (1-cosπx)
=3/2-3/2cosπx+1=5/2-3/2cosπx
周期T=2π/π=2
常数对周期没有影响


4

焓子 幼苗


2
对于sin(pi*x/2)周期是4
因为有平方,所以再减半,是2
前面的系数和后面+1对周期没有影响


2

马元元 精英


f(x)=3sin^2πx/2+1
=3(1-cos2*πx/2)/2+1
=-3(cosπx)/2+5/2
T=2π/π=2


1

重返超級碗 幼苗


f(x)=3*(1-cosπx)/2+1 所以最小正周期=2π/π=2数学问题想不通,快上数学百事通!


0