停车场规定:停车时间在1小时内收费2.50元,超过1小时的,每0.5小时收费2.50元,李叔叔交了12.5元的停车费.他

停车场规定:停车时间在1小时内收费2.50元,超过1小时的,每0.5小时收费2.50元,李叔叔交了12.5元的停车费.他在这个停车场停车______小时.
青和0526 1年前 已收到4个回答 举报

调调儿 幼苗


解题思路:首先肯定他停车超过了1小时.那么他第一个小时交了2.5元,超过1小时的时间交了12.5-2.5=10元,这段时间是10÷2.5=4,即4个0.5小时,也就是2小时,所以一共停了3小时.

(12.5-2.50)÷(2.50÷0.5)+1,
=10÷5+1,
=2+1,
=3(小时);
答:他在这个停车场停车3小时.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是求出超过1小时的停车时间,列式容易出错.


2

9amg8 幼苗


设停了X小时
2.5+x/0.5*2.5=12.5
x=2
停了2小时


2

咬着我边咬着你 幼苗


(12.5-2.5)/2.5/2+1
=10/2.5/2+1
=4/2+1
=2+1
=3


2

青鱼木鱼花花鱼 幼苗


12.5-2.5=10这是第一个小时过后剩下的钱
10/2.5=4这是能停四个0.5小时
总共就是3小时


1