设向量α=(1,2,3),β=(3,2,1)则向量α,β的内积为

zf1227 1年前 已收到4个回答 举报

coffee1234 春芽


10


7

02024 幼苗


沙发


2

卡咔汤圆 幼苗


向量α·向量β=1×3+2×2+3×1=3+4+3=10


1

海棠829 幼苗


向量的内积就是相对应坐标乘积得和,是个标量数字。这才是主要问题。记住它以后任何此类问题都会做了。


1