关于x,y的二元一次方程3x+8y=k2x+3y=2的解都是正数,试求出整数K的值

jkl10 1年前 已收到1个回答 举报

qsls88 幼苗


{3X-AY=16,2X+BY=15的解是{X=7,Y=1,
则,
21-A=16,解得A=5
14+B=15.解得B=1
A=5,B=1代入.
{3(X+Y)-A(X-Y)=16,2(X+Y)+B(X-Y)=15
则,
3(X+Y)-5(X-Y)=16
2(X+Y)+(X-Y)=15
联立方程解得,X= 4,Y=3


2