把一根阻值为480欧姆的电炉丝接到照明电路上通电时间240S则它放出多少J的热,若将此电炉丝截去一半长度

把一根阻值为480欧姆的电炉丝接到照明电路上通电时间240S则它放出多少J的热,若将此电炉丝截去一半长度
将剩余部分再接入该照明电路上要它放出同样多的热量通电时间多少S
隐隐的忧虑 1年前 已收到2个回答 举报

大漠西风1 幼苗


W=(U²/R)t=(220*220/480)*240=24200J
截去一半长度,R’=0.5R
t=WR‘/U²=24200*240/(220²)=120s


1

gjf1108 幼苗


(1)根据题意得:U实=220V 则P=(U实)2/R=(220V)2/480欧=X W=Pt=X*240s=YJ (2)截去一半后电阻丝的电阻为240欧 则…………


2