已知a+x的平方=2003,b+x的平方=2004,c+x的平方=2005,且abc=6012,求2a/bc+2b/ac

已知a+x的平方=2003,b+x的平方=2004,c+x的平方=2005,且abc=6012,求2a/bc+2b/ac+2c/ab-2/a-2/b-2/c
w7215 1年前 已收到1个回答 举报

yu5024 幼苗


∵a+x的平方=2003,b+x的平方=2004,c+x的平方=2005
∴a-b=-1
b-c=-1
a-c=-2
∴2a/bc+2b/ac+2c/ab-2/a-2/b-2/c
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2ac-2bc)/abc
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/abc
=[(-1)²+(-1)²+(-2)²]/6012
=6/6012
=1/1002


10