教教吧,是书上的一道聪明题,2004+2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+1996+1

教教吧,是书上的一道聪明题,
2004+2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+1996+1995-1994-1993+.+8+7-6-5+4+3-2-1=
wendi1125 1年前 已收到6个回答 举报

zuiqingfeng 幼苗


原式=(2004+2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+.+(4+3-2-1)
这样的数共有2004/4=501组,每组都等于4
所以原式=4*501=2004


6

luojinquan 幼苗


应该是答案为4019
解答过程:
原式=(2010+2009+2008+2007-2006-2005-2004-2003+2002+2001+2000+1999-1998-1997-1996+1995+1994+1993+1992-…+10+9+8+7-6-5-4-3)+2+1
=[(2010+2009+2008+2007-2006-2005-2004-2003)+(2002+2001+2000+1999-1998-1997-1996)+…+(10+9+8+7-6-5-4-3)]+2+1
=16*251+2+1=4019


2

龙天longtian 幼苗


2004+2003-2002-2001+2000+1999-1998-1997+1996+1995-1994-1993+........+8+7-6-5+4+3-2-1
=(2004-2002)+(2003-2001)+(2000-1998)+(1999-1997)+…+(8-6)+(7-5)+(4-2)+(3-1)
=2×2004÷2
=2004


2

婷雪 幼苗


原式=(2004+2003-2002-2001)+(2000+1999-1998-1997)+......+(4+3-2-1)
这样的数共有2004/4=501组,每组都等于4
所以原式=4×501=2004


2

fangb336 幼苗


4个一组,和为4,共2004/4=501组,所以和为501*4=2004


1

紫雨静 幼苗


答案是2004


1