在等式y=ax²+bx+c中,当x=1时,y=2;当x=-1时,y=-2;当x=2时,y=3,求a b c的值

gavinqin 1年前 已收到2个回答 举报

sanjidaxia 幼苗


a=-1/3 b=2 c=1/3

1年前 追问

8

gavinqin 举报

能出列一个三元一次方程的式子吗

举报 sanjidaxia

3=4a+2b+c① -2=a-b+c② 2=a+b+c③ ③-②得2b=4 所以b=2 把b=2带入② 得a+c=0 把a+c=0 和b=2带入① 求得a=-1/3 c=1/3 求采纳.....

lixipn 幼苗


a=-1/3 b=2 c=1/3


1