在20L的密闭容器中,加入3mol SO3和1mol O2.在一定温度下反应,反应到4min时,氧气的浓度为0.09mo

在20L的密闭容器中,加入3mol SO3和1mol O2.在一定温度下反应,反应到4min时,氧气的浓度为0.09mol/L,当反应到8min时,达到平衡.此时SO3浓度为a mol/L
(1)0---4min内生成O2的平均速率为?
(2)达到平衡时c(O2)=c(SO2),则a为?
--------------------------------
这道题是我练习册上的.第一行条件好像给错了,应该是加入3mol (或许是我错了)
那如果改成2L怎么做?
第一行给的3mol SO3对吗?
我想uu这世界 1年前 已收到2个回答 举报

夜上书 春芽


SO3分解成S02和氧气两份的三氧化硫生成两份地二氧化硫和一份的氧
(1)生成的氧的:0.09*20-1=0.8mol
平均速率=0.8/4=0.2mol/min
(2)x=0.5x+1
解得x=2mol
所以a=(3-2)/20=0.05mol/l


1

猪是的念来倒 幼苗


why?


2