一道物理的压强计算题,帮我呢,要公式和计算过程的啊

一道物理的压强计算题,帮我呢,要公式和计算过程的啊
锤子打在重100N的铁砧上的力是200N,锤子与铁砧的接触面积为4cm2,铁砧与水平地面接触面积为20 cm2,求铁砧和地面所受的压强各为多大?
汀兰wow 1年前 已收到2个回答 举报

rre3l 幼苗


P=F/S
铁砧收到的压强 200N/4cm2
地面收到的压强 200+100N /20cm2


5

用户名谁给我一个 幼苗


铁砧=f/s 200/4*10000=500000
地面 300/20*10000=150000


2