设a为常数,求数列a,2a2,3a2,…,nan的前n项和.

pomelocat 1年前 已收到1个回答 举报

玛达米 幼苗


解题思路:设数列a,2a2,3a2,…,nan的前n项和为Sn,当a=0时,则Sn=0;当a=1时,Sn=
n(n+1)
2
.若a≠0且a≠1时,利用错位相减法求解.

设数列a,2a2,3a2,…,nan的前n项和为Sn
当a=0时,则Sn=0.
当a=1时,Sn=1+2+3+…+n=
n(n+1)
2.
若a≠0且a≠1时,则Sn=a+2a2+3a3+4a4+…+nan,①
∴aSn=a2+2 a3+3 a4+…+nan+1,②
①-②,得(1-a) Sn=a+a2+a3+…+an-nan+1
=
a(1−an)
1−a−nan+1,
∴Sn=
a−an+1
(1−a)2−
nan+1
1−a,(a≠1)
若a=0,则Sn=0适合上式.
Sn=


n(n+1)
2,n=1

a−an+1
(1−a)2−
nan+1
1−a,n≠1.
∴数列a,2a2,3a2,…,nan的前n项和为


n(n+1)
2,n=1

a−an+1
(1−a)2−
nan+1
1−a,n≠1..

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


6