已知sin(α+π)=-1/2,则1/cos(-α+7π)=?

l023 1年前 已收到4个回答 举报

岩之巅 幼苗


sin(π)=1=sin(180°),如果α+180°则进入第三象限,sin值为负,说明0


1

zhangbing8211 幼苗


sin(α+π)=-sinα=-1/2,
sinα=1/2,
cos(-α+7π)=-cosα
当α在第一象限时,cosα=根号3/2
1/cos(-α+7π)=-1/cosα=-2根号3/3
当α在第二象限时,cosα=-根号3/2
1/cos(-α+7π)=-1/cosα=2根号3/3


2

rkbzi 幼苗


先化简即:sinα=-1/2所以cosα=二分之根三(别告诉我你连这都不会)
所以1/cos(-α+7π)=三分之二根三


2

freyacc 幼苗


sin(α+π)=-sinα=-1/2,故sinα=1/2,cosα=±1/2√3
1/cos(-α+7π)=1/cos(-α+π)=-1/cos(-α)=-1/cosα=±2/√3


1