(x-1)^3分之2x^2-4x+2

specterdragon 1年前 已收到1个回答 举报

seamanayi 幼苗


[2x^2-4x+2 ] / (x-1)^3
=2(x^2-2x+1) / (x-1)^3
=2(x-1)^2 / (x-1)^3
=2 / (x-1)

1年前 追问

8

specterdragon 举报

b^2-6ab+9a^2分之3a^2-ab

举报 seamanayi

(3a^2-ab ) / (b^2-6ab+9a^2) =a(3a-b) / (b-3a)² =a(3a-b) / (3a-b)² =a / (3a-b)