已知函数f(x)=2cos2(x+π12)+2sinxcosx−3.

已知函数f(x)=2cos2(x+
π
12
)+2sinxcosx−3

(Ⅰ)化简函数f(x)的解析式,并求f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)若方程f(x+
π
12
)+sinx−t=0
恒有实数解,求实数t的取值范围.
柠檬126 1年前 已收到1个回答 举报

离散者 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用二倍角公式和两角和公式对函数的解析式进行化简整理,利用正弦函数的性质求得函数的最小正周期.
(Ⅱ)根据题意可把问题转化为求函数t=f(x+
π
12
)+sinx
的值域,进而根据二倍角公式对函数t的解析式整理后,利用二次函数的性质和sinx的范围确定函数t的值域,答案可得.

(Ⅰ)∵f(x)=2cos2(x+
π
12)+2sinxcosx−3
=cos(2x+
π
6)+sin2x−2=

3
2cos2x+
1
2sin2x−2
=sin(2x+
π
3)−2.
其最小正周期为T=[2π/2]=π

(Ⅱ)方程f(x+
π
12)+sinx−t=0恒有实数解,等价于求函数t=f(x+
π
12)+sinx的值域.
∵t=f(x+
π
12)+sinx=sin[2(x+
π
12)+
π
3]+sinx−2
=cos2x+sinx-2=-2sin2x+sinx-1=−2(sinx−
1
4)2−
7
8.
∵-1≤sinx≤1,∴t∈[−4,−
7
8].

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;二倍角的余弦.

考点点评: 本题主要考查了二倍角公式的应用,两角和公式的化简求值以及三角函数的周期性等.考查了学生综合分析和解决问题的能力.


8