7×二十分之十五×四十五分之八,简便计算,

啊啦嗖 1年前 已收到6个回答 举报

alanchenlan 幼苗


原式
=7×20分之15×45分之8
=7×(4分之3×45分之8)
=7×15分之2
=15分之14


1

434434 果实


7×二十分之十五×四十五分之八
=7×4分之3×45分之8
=7×3×45分之2
=7×15分之2
=15分之14


2

gg牧羊1323 幼苗


解:7×15/20×8/45
=7×(3/4×8/45)
=7×2/15
=14/15


2

钟吾一粟 幼苗


分子和分母约,15和45约了就是1/3,8和20就是2/5最后就等于(2*1*7)/(3*5)=14/15


2

aoxue85 幼苗


7*15/20*8/45
=7*3/4*8/45
=42/45
=14/15
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0

司麦儿 幼苗


15与45分别约为1和3,8和20分别约为2和5,变为7×五分之一×三分之二=15分之十四


0