物理功率题平直道路上以额定功率匀速行驶的速度,假设行驶过程中电能转化为机械能的效率为100%,请参考表中数据,完成下列问

物理功率题

平直道路上以额定功率匀速行驶的速度,假设行驶过程中电能转化为机械能的效率为100%,请参考表中数据,完成下列问题: (g取10 m/s2,sin5°=0.07) (1)将你计算的“额定功率”和“续行里程”填入上表中(无须写出计算过程).


具体分析
神仙阿牛 1年前 已收到2个回答 举报

tianye326 幼苗


因效率100%
故 百公里做功 W=百公里耗电=3,6x10^6 J
又 百公里用时 t=100km/18km/h=2x10^4 s
则 P额=W/t=……=180W
因电源容量 W总=UIt=36Vx12Ax1h
行驶时做功 W=P额t'=180W t'
又 W=W总
故 t'=2.4 h
由 V=S/t
得 续航距离 S=Vt'=……=43.2 km
仅供参考!有疑再问!


3

marspark 幼苗


648000
125/7


1