一道初二上学期的数学题已知y+2与x+1成正比例,且当x=-2时y=4.求出y与x之间的函数关系式.

412619709 1年前 已收到1个回答 举报

johan2 幼苗



设比例系数为K ,则 他们的关系式可以表示如下 :
y+2 = K(x+1)
x = - 2 ,y = 4
带入上式,则得 K = - 6
则再将K的值带入 y+2 = K(x+1)
y+2 = -6(x+1)==》
y = -6x -8


8