已知阿伏加得罗常数,物质摩尔质量,气体摩尔体积,下列物理量尚不能全部计算出近似值的是_____

已知阿伏加得罗常数,物质摩尔质量,气体摩尔体积,下列物理量尚不能全部计算出近似值的是_____
A)固体物质分子的大小和质量
B)液态物质分子的大小和质量
C)气体物质分子的质量
D)气体物质分子的大小和质量
详细介绍下过程和分子大小的计算.
kzld6 1年前 已收到4个回答 举报

everblue0989 幼苗


求物质的质量:
m=n·M
=(N/NA)·M ① 任何物质
=(V/VM)·M ② 气体
=(cV)·M ③ 溶液
对于任意物质可以用①计算,气体物质可以用①②计算,水溶液中可以用①③计算.
现在已知的是NA M VM 而不知道 N(分子数) V(气体的体积),所以ABCD都不能计算出.
对于分子大小的计算:
①固体分子和液体分子,分子间的间距比较小(近似于紧密排列),他们的分子大小就可以用体积除以分子的个数来近似表示.
即(4/3)πr^3=V(每个分子的体积)=V总(总体积)/N(总分子数)
②气体分子,分子间的间距比较大,他们的大小就不能用体积近似表示了


10

一枚铜币 幼苗


52


2

不喜欢dd 幼苗


ABD


2

xx44xx 幼苗


⊙﹏⊙b


1