用因式分解法解下列方程.x²_25

用因式分解法解下列方程.x²_25
用因式分解法解下列方程.x²_25=0 (x+1)²=(2x_1)² x²=4x 2(x_3)=3x(x_3)
钢筋上行走的孤燕 1年前 已收到1个回答 举报

张计划 幼苗


1、
x^2-25=0
(x+5)(x-5)=0
x+5=0或x-5=0
解得x=-5或x=5
2、
(x+1)^2=(2x-1)^2
(2x-1)^2-(x+1)^2=0
(2x-1+x+1)(2x-1-x-1)=0
3x=0或x-2=0
解得x=0或x=2
3、
x^2=4x
x^2-4x=0
x(x-4)=0
解得x=0或x=4
4、
2(x-3)=3x(x-3)
3x(x-3)-2(x-3)=0
(x-3)(3x-2)=0
x-3=0或3x-2=0
解得x=3或x=2/3
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

6

钢筋上行走的孤燕 举报

那个。。第三个算式的x和2之间的是什么符号啊?

举报 张计划

x^2指的是x平方