1.已知参加兴趣小组的人数在40-50之间,如果每6人一组,那么还多4人.如果每8人一组 ,那么有2组各少一人,求参加兴

1.已知参加兴趣小组的人数在40-50之间,如果每6人一组,那么还多4人.如果每8人一组 ,那么有2组各少一人,求参加兴趣小组的一共有多少人
2.挂钟在6点的时候敲了6下,10秒钟敲完,那么 在10点的时候,敲10下,几秒钟敲完?
路路1969 1年前 已收到4个回答 举报

amway586 春芽


1、用这种方法可能好理解
6人一组多4人那么可能是:10、16、22、28、34、40、46……
8人一组有2组各少一人可能是(这肯定是3组以上因为有一组够8人,2组少一人的):22、30、38、46………
第一组可能性与第二组可能性在40与50之间相同的一个数便是46
所以就有46人
2、这题要考虑间隔
敲6下实际上有5个间隔
1-(第一个间隔)-2-(第二个间隔)-3-(第三个间隔)-4-(第四个间隔)-5-(第五个间隔)-6
那么5个间隔10秒钟就说明每隔间隔所需的时间是10÷5=2秒
每隔间隔2秒 到10点有9个间隔就是9*2=18秒
第一个回答
谢了


3

倚栏远眺 幼苗


[6,8]=24 24*2=48 48-2=46人

10除以(6-1)*(10-1)=18秒


3

kiko1980 幼苗


人数在40-50之间,如果每6人一组,那么还多4人.则人数是40或者46
如果每8人一组 ,那么有2组各少一人,46满足
所以参加兴趣小组的一共有46人
敲6下,5个间隔,10秒钟,所以每个间隔2秒
敲10下,9个间隔,所以18秒钟敲完


1

zchhcaocao 幼苗


分太少了!
或许分多点我还会回答!


1