甲乙两人同做一项工作,甲独做需要a天,乙独做需要b天,甲乙合作需要多少天?

甲乙两人同做一项工作,甲独做需要a天,乙独做需要b天,甲乙合作需要多少天?
如题,
aa飞行的鱼 1年前 已收到6个回答 举报

我爱猪猪2005 春芽


ab/(a+b)


7

840820 幼苗


ab/(a+b)


2

wl7168 幼苗


1/(1/b+a)=1*(b+a)=b+a


2

rinrinrin 幼苗


甲每天做1/a, 乙每天做1/b 甲乙合作每天做(1/a+1/b) 需
1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)


2

紫壁樵歌 精英


1÷(1/a+1/b)=ab/(a+b)


1

溪中影月 幼苗


1/(1/a+1/b)


1