三道统计学的题目1、某厂生产的三种产品的有关资料如下: 产品名称 产量 单位成本(元) 计量单位 基期 报告期 计量单位

三道统计学的题目
1、某厂生产的三种产品的有关资料如下:
产品名称 产量 单位成本(元)
计量单位 基期 报告期 计量单位 基期 报告期


丙 万件
万只
万个 100
500
150 120
500
200 元/件
元/只
元/个 15
45
9 10
55
7
要求: (1)计算三种产品的单位成本指数以及由于单位成本变动使总成本变动的绝对额;
(2)计算三种产品产量总指数以及由于产量变动而使总成本变动的绝对额;
(3)利用指数体系分析说明总成本(相对程度和绝对额)变动的情况.
2、某地区2000年和2004年两类商品收购价格类指数和收购额资料如下表:
商品种类 收购总额(万元) 收购价格类指数(%)
2000年 2004年
甲 140 138.6 105
乙 60 78.4 98
试计算:(1)收购额指数及收购额变动的绝对值.
(2)收购价格总指数及由于收购价格变动对收购额的绝对影响.
3、某企业2000年和2003年的工人人数与月平均工资资料如下:
工人类别 工人人数(人) 月平均工资(元)
2000年 2003年 2000年 2003年
普通工人
技术工人 800 800 600 700
200 400 900 1300
合计 1000 1200 — —
(1)分析并计算该企业2000年工人总的月平均工资和2003年工人总的月平均工资;
(2)分别从相对数和绝对数两方面分析该企业2003年比2000年工人总的月平均工资变动的原因.
frankynnnn 1年前 已收到1个回答 举报

一猫一天堂 幼苗


(1)三种产品的单位成本指数,由于单位成本变动影响的总成本绝对额:
Kz=∑q1p1/ ∑q1p0=30100/26100=115.33%
∑q1p1- ∑q1p0=4000元

(2)三种产品的产量总指数,由于产量变动影响的总成本绝对额:
Kq=∑q1z0/ ∑q0z0=26100/25350=102.96%
∑q1z0- ∑q0z0=750元
(1) 总成本指数、总成本变动的绝对额:
Kq=∑q1z1/ ∑q0z0=30100/25350=118.74%
∑q1z1- ∑q0z0=4750元
指数体系:118.74%=115.33%×102.96% 4750=4000+750元
分析说明:由于报告期单位成本比基期增长15.33%,产品产量增加2.96%,使得总
成本报告期比基期增加18.74%;单位成本上升4000元,产量增加使总成本增加750元,两因素共同作用的结果,使总成本净增加4750元.


4