一根50厘米长的木棍 竖直的立在水平的地面上 影子的长度是40厘米 与此同时一根旗杆的影长为16米

一根50厘米长的木棍 竖直的立在水平的地面上 影子的长度是40厘米 与此同时一根旗杆的影长为16米
则这个旗杆的长度是多少啊 答案是20么 怎么得出的
2345679 1年前 已收到4个回答 举报

winy212 花朵


身高和影子长度有比例关系
旗杆的长度/旗杆影子长度=木棍长/木棍影子长度
所以旗杆的长度是20


6

拨壳 幼苗


设旗杆的长为X
50/40=X/16
X=20
所以旗杆长20米


2

刘含章 幼苗


长X
50:40=x:1600
X=2000
2000cm=20m


2

这回不重了310 幼苗


50/40=x/16
x=20m


0