3分之x+y+2分之x-y=2,4(x+y)-7(x-y=-2用换元法解方程

sz-夏天 1年前 已收到1个回答 举报

BrandyHeat 花朵


设x+y=a x-y=b
a/3+b/2=2 4a+6b=12
4a-7b=-2
解得:a=18/13 b=14/13
x+y=18/13
x-y=14/13
解得:x=16/13 y=2/13


1