一个梯形,如果上底增加6厘米,面积就增加6平方厘米,且变成一个平行四边形,如果原梯形的上底是3厘米,

一个梯形,如果上底增加6厘米,面积就增加6平方厘米,且变成一个平行四边形,如果原梯形的上底是3厘米,
原梯形的面积是多少
北溟鱼 1年前 已收到5个回答 举报

yuanluky123 幼苗


S梯=(上底+下底)/2 *H
S◇=下底*H
S◇-S梯=6
所以H=2 cm
下底宽:6+3=9cm
S梯 =(3+9)*2/2
=12


3

pengfong 幼苗


上底增加6厘米,面积就增加6平方厘米,所以高2
且变成一个平行四边形,如果原梯形的上底是3厘米,所以下底9
(3+9)*2/2=12


2

52xiaoyang 幼苗


3cm 6cm 6cm2

已知

由平行四边形可知下底为9cm

再由右边三角形面积6cm2可知上下底距离为2cm

所以原梯形面积(上底+下底)X高/2=(3+9)X2/2=12cm2


2

风来雁 幼苗


一个梯形,如果上底增加6厘米,面积就增加6平方厘米这样可以计算出梯形的高度是6*2/6=2cm
变成一个平行四边形,说明下底是3+6=9cm
所以面积是 (3+9)*2/2=12cm^2


0

天天倒计时 幼苗


梯形下底9厘米,梯形变平行四边形多出了一个倒三角形,三角形的面积就是增加的面积。三角形的底是梯形上底增加的6厘米。设梯形高为X。1/2x6X=6 X=2 原梯形面积(3+9)x2/2=11


0